Ressource et transmission

Académie de l'Urbanisme culturel

Structuration réseau professionnel

L’Académie de l’urbanisme culturel rassemble une trentaine de professionnels pour mettre en dialogue des outils, méthodes, valeurs, interrogations et sources d’inspirations, dans une dynamique de co-apprentissage (résolution collective et analyse de cas d’études, productions d’outils, échanges de compétences, etc.). Elle a vocation à identifier les défis à relever pour la structuration de ce secteur émergent et les besoins en termes de formation à l’intersection des pratiques de conception urbaine (architecture, urbanisme, paysage, design) et des démarches de création.

L’urbanisme culturel regroupe l’ensemble des pratiques contribuant à bâtir le territoire en ayant recours aux démarches artistiques et culturelles. C’est un secteur professionnel émergeant qui se fédère, se reconnaît progressivement, produit ses normes, ses grilles d’évaluations, ses cadres d’action.

Sessions

Session #1 : 15 > 16/03/2018
Session extraordinaire à Venise à l’occasion de la Biennale Internationale d’Architecture : 30/09 > 01/10/2018
Session #2 : 08 > 09/11/2018
Session #3 : printemps

Vidéomaton

Réalisé à l’issue de la session #1 de l’Académie, ce vidéomaton rassemble des extraits d’interviews de quelques membres de l’Académie.
Réalisation : Frank Beau / Montage : Hervé Falise

Participant.e.s

Corentine Baudrand et Fanny Herbert (Carton Plein) • Christine Milleron, Stéphanie Braka et Solène Champroy (Collectif Et si on prenait l’air(e)) • Pauline Cescau (WIP-Work In Progress) • Agathe Chiron, Esther Guillemard, Margaux Milhade, Sophie Ricard, Suzie Passaquin (Barbara, laboratoire de programmation habitée) • Antoine Cochain (Playtime et Point de Rassemblement) • Alexandra Cohen, Agathe Ottavi et Ludivine Lucas (Coopérative Cuesta) • Edwine Fournier (Cie Tangible) • Judith Frydman (Des ricochets sur les pavés) • Mélanie Huet (Agence La Pépite) • Mathieu Louis (L’Intention publique) • Arnaud Mallier (Payaso Loco) • Bénédicte Mallier (Le cabinet d’émile r) • Fabienne Quéméneur (ANPU-Agence Nationale de Psychanalyse Urbaine) • Stefan Shankland (artiste plasticien) • Frédéric Sancerre (Derrière Le Hublot) • Mickaël Tanguy (Au bout du plongeoir).

Experts ponctuels associés

Gilles Rion (antropologue et historien de l’architecture, FRAC Centre-Val de Loire) #1 • Chloé Bodard (Construire) #1 • Corinne Manson (juriste en droit public et droit de l’urbanisme) #1 • Françoise Amiot (ancienne élue à l’urbanisme et aux finances de la Ville de Tours) #1 • Jacques Touchefeu #2 • Claudine Broquet (juriste) #2 • Frank Beau (spécialiste des questions de participation) #1 #2 #Venise • Marie-Charlie Pignon (psycho-sociologue) #Venise •  Édith Hallauer (chercheure) # Venise • Emmanuelle Guyard (graphiste) # Venise

2018